Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Котельниках наградили лучших волонтеров Подмосковья
28.11.2022, 16:04
271 Просмотров

Здесь прошла Региональная премия «Герои нашего времени». Она учреждена в этом году Московским областным отделением общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и проводится при поддержке Росмолодёжи, Министерства информационных и социальных коммуникаций региона и движения «Волонтёры Подмосковья».

«Сегодня мы подводим первые итоги года. Года сложного, напряженного, на протяжении которого волонтеры честно и бескорыстно трудились. Вы не сдавались, когда было сложно, не переставали верить в добро и своими руками творить его. Вместе с вами мы собрали и отправили на Донбасс людям, которым была необходима помощь, около 2 тысяч тонн гуманитарных товаров. Без малого за 2 месяца мы также передали нашим военным почти 100 тонн всего самого необходимого. И работа не прекращается - вы реализуете в Подмосковье свои проекты, меняете регион, даете новые импульсы развитию. Спасибо большое вам за это! Вы настоящие герои, - отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина ШВЕЛИДЗЕ. - Волонтеры – это люди, которые на передовой помощи – здесь, в тылу. Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев очень ценит ваш труд, ваши старания, усилия, но главное – ваши идеалы, преданность нашему общему дому, нашей стране».

Конкурс проходил в 6 основных номинациях - «Добро в действии», «В сети», «Другой университет», «Живая история», «Культурные люди», «С любовью к планете». Также предусмотрены 2 специальные - «Помощь без границ» и «Юный герой».

Для участия в Премии необходимо было зарегистрироваться на сайте volontermo.ru, заполнить анкету, а также выполнить несколько заданий - выложить мотивационный пост с рассказом о своей деятельности, провести мероприятие в рамках выбранной номинации и осветить его в соцсетях.

Всего была подана 1091 заявка. Большинство из них - от студентов подмосковных вузов. Самой популярной стала номинация «Добро в действии» - 49% всех заявок. А среди городских округов наиболее активными оказались Орехово-Зуевский, Лобня и Коломна.

Жюри, состоявшее из представителей всех партнеров проекта, определило 100 финалистов, которых и пригласили на церемонию. 34 лучших получили награды.

 «Добровольцы делают все абсолютно бескорыстно, и очень ценят, когда их благодарят за этот труд. Поэтому мы решили вместе с министерством информационных и социальных коммуникаций Московской области организовать такую площадку и провести Премию для волонтеров. Очень хотим, чтобы они не просто получили сегодня награды, но дальше коммуницировали и развивали добровольчество в Подмосковье. В ближайшее время сделаем для них 3-дневный обучающий семинар, - сказал депутат Государственной Думы, лидер подмосковной «Молодой Гвардии Единой России» Александр ТОЛМАЧЕВ. - Есть традиционные виды волонтерства - в экологии, в благотворительности, в спорте, в спасательных мероприятиях. А есть вызовы времени, потому мы и назвали Премию «Герои нашего времени». Когда была пандемия, на помощь одними из первых пришли именно волонтёры. Тоже самое происходит и сейчас, когда идет специальная военная операция. Наши добровольцы работают в новых регионах РФ, оказывают гуманитарную помощь, участвуют в воспитательной и досуговой деятельности детей. Волонтёры приходят не только на праздники и торжества, но и тогда, когда трудно».

Сергиево-Посадский городской округ принял активное участие в премии. В числе финалистов оказались трое сергиевопосадцев. Победу на премии "Герои нашего времени" в номинации "Другой университет" одержал Владислав Волков, со своим проектом "ЛидЕр". В рамках проекта Владислав встречается со студентами и школьниками и даёт им базовые знания о политике, волонтерстве, а также делится секретами побед в грантовых конкурсах и обсуждает современную политическую повестку, проводит анализ и разъяснительную беседу о происходящих событиях в мире, учит отличать фэйк от реальности.

"Давно не участвовал в конкурсах и премиях, потому что перешёл в разряд тех, кто учит в них побеждать. Вынудило подать заявку на премию сомнение некоторых людей о пользе моей деятельности. Я решил доказать, что мой способ делать мир лучше — очень эффективен и что волонтерство в сфере образования не менее важно, чем в других сферах. Теперь я получил новый заряд мотивации, ведь моя победа указывает на то, что такой формат интересен и востребован. Мы будем развивать мой проект и создавать новые, чтобы однажды вернуться за новыми победами. Да, было много ошибок, но я начинал сначала и искал свой путь и этот путь привёл меня к успеху. А это значит, что путь добра — единственный верный путь", - рассказал Владислав Волков.

Лауреатами Премии «Герои нашего времени» стали:

- в номинации «Добро в действии»: Екатерина Бибеева (г.о. Лыткарино), Екатерина Букуева (Электросталь), Дмитрий Егоров (Красногорск), Артем Лебедев (Талдомский) и Мария Травникова (Павловский Посад).

- «В сети»: Ольга Цыберная (Долгопрудный);

- «Другой университет» - Артём Боурош (Орехово-Зуевский), Владислав Волков (Сергиево-Посадский), Максим Зотов (Богородский), Дарья Смирнова (Фрязино);

- «Живая история»: Дмитрий Колтунов (Солнечногорск), Анна Ратникова (Фрязино), Кирилл Серов (Богородский), Владимир Титков (Химки), Ксения Савицкая (Можайский);

- «Культурные люди»: Мария Калугина (Люберцы), Анна Бурцева (Орехово-Зуевский), Анастасия Видутова (Сергиево-Посадский), Инна Козырина (Балашиха), Дарья Хрипунова (Зарайск);

- «С любовью к планете»: Екатерина Екатеринчева (Истра), Вероника Степановна (Щелково), Надежда Квасова (Рузский), Антон Колмыков (Дмитровский);

- «Помощь без границ»: Алексей Бочейко, Ульяна Брагичева (оба - Бронницы), Дмитрий Ишков (Кашира), Дмитрий Качарава (Богородский), Александр Козлов (Чехов), Александр Панкратов (Жуковский), Александр Соковнин (Лобня), Степан Фетисов (Кашира), Вячеслав Чертыков (Орехово-Зуевский), Денис Барабанов (Лобня).

Церемония награждения в номинации «Юный герой» пройдёт 29 ноября в Музее Зои Космодемьянской.

«Я приехала с проектом в номинации «Добро в действии». Работаю с молодежью, летом у нас образовалась своя организация - мы открыли АНО волонтерских добровольческих инициатив «В теме добра» и стали привлекать ребят. Ходим в приют, собираем гуманитарную помощь, навещаем детей в социально-реабилитационном центре, а также участвуем в событийных мероприятиях», - рассказала Мария ТРАВНИКОВА.

Каждому победителю вручили награды министерства информационных и социальных коммуникаций региона - почётный нагрудный знак за развитие и поддержку добровольчества в Подмосковье. Обладателям Премии предоставят помощь в реализации собственных социальных проектов. Лауреаты также получили сертификат на трехдневное обучение в региональном образовательном центре неформального образования, а также сувенирную продукцию.

«Я являюсь волонтером с 14 лет, сейчас у меня уже 12-летний стаж. Развиваю свой экологический проект в Подмосковье, выиграл 2 гранта на его реализацию. Мы проводим образовательные программы среди школьников и студентов, учим их сортировать и перерабатывать вторсырье. У нас для этого есть специальное оборудование. Возим ребят на экскурсии на сортировочные и перерабатывающие центры, а также разыгрываем среди вещи и подарки, которые сделаны из вторсырья, - рассказал обладатель Премии Антон КОЛМЫКОВ. - Начинали мы с Дмитрова, а сегодня у нас 3 города - это также Талдом и Фрязино. С нового года их будет уже 10! Мы устанавливаем в учебных заведениях и детских садах контейнеры по сбору пластика в виде большой синей бочки, куда вмещается 60 кг. А в социальных учреждениях собираем макулатуру».

В рамках торжественного мероприятия для участников и гостей Премии были организованы интерактивные точки, названные по имени номинаций: «Помощь без границ» (мастер-класс по оказанию первой помощи), «Живая история» (исторический квиз, VR-квест, интересная литература), «С любовью к планете» (арт-объекты из вторсырья, экогольф, настольная игра «Экоквест-стратег 2.02»), «Культурные люди» (мастер-класс по созданию деревянных значков и открыток, фейс-арт, буккросинг), «Другой университет» (лекции), «Добро в действии» (донорство костного мозга, «карта добрых дел»), «В сети» (фотозона).

Чтобы привлечь молодежь к участию в проекте, в сентябре активисты провели серию информационных мероприятий. Они беседовали с подростками о героизме и волонтерстве, а также рассказывали о премии «Герой нашего времени».

Было проведено 76 уроков мужества «Молодогвардейцы тогда и сейчас» в школах, высших и средних специальных учебных заведениях. Учащимся рассказали о представителях одноимённой подпольной антифашистской организации, которой исполнилось 80 лет.

Также состоялось 40 интеллектуальных викторин – квизов. Приглашённые участники отвечали на вопросы, связанные с героическими событиями из истории страны и подвигами легендарных соотечественников.

В каждом муниципалитете прошли показы фильма «Не время для героизма». Кинолента рассказывает о подвигах детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Ее посмотрели более 20 тыс. молодых людей.

 В библиотеках, учреждениях образования и культуры, молодежных центрах, а также пунктах временного размещения состоялись презентации книги «Тайная история юных героев». Она повествует о секретной школе, в которую попадают дети, совершившие подвиги. Всего было распространено свыше 1000 экземпляров.

Премию «Герой нашего времени» предполагается сделать ежегодной. Будут добавлены новые номинации, такие как «Социальное предпринимательство» и «Волонтерство трудоспособного населения», что расширит возрастную категорию участников.

Справочно

Основные номинации премии:

«Живая история» – деятельность, направленная на сохранение исторической памяти, а также на поддержку и помощь ветеранам Великой Отечественной войны и взаимодействие с ветеранскими организациями, на благоустройство памятных мест и воинских захоронений;

«С любовью к планете» - деятельность, направленная на популяризацию экологического образа жизни, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии;

«Культурные люди» - деятельность в области сохранения и продвижения культурного достояния, обеспечение доступности культурных пространств, формирования культурной повестки;

«Добро в действии» - деятельность в сфере социального добровольчества, направленная на оказание помощи прежде всего незащищенным слоям населения: инвалидам, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе; деятельность, направленная на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а таже деятельность в сфере здравоохранения;

«В сети» - проекты в области популяризации позитивного контента, образовательные проекты по подготовке медиаспециалистов, а также проекты в сети Интернет;

«Другой университет» - деятельность, направленная на организацию образовательных мероприятий, форумов, курсов для детей и молодежи по актуальным сферам деятельности.

Специальные номинации:

«Помощь без границ» - деятельность, направленная на оказание помощи жителям Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и освобожденных территорий Украины. Каждые две недели волонтеры «Молодой Гвардии» отправляются на Донбасс, где работают в гуманитарных центрах «Единой России». Всего туда уехало более 25 подмосковных добровольцев. В своих городах активисты МГЕР собирают и отправляют гуманитарную помощь для жителей Донбасса и участников СВО. Эту работу молодогвардейцы ведут совместно с «Волонтерами Подмосковья», общественными организациями и предпринимательским сообществом. Также они работают в центрах помощи семьям мобилизованных, помогают детям и женам военнослужащих - решают бытовые вопросы, проводят разъяснительную работу, сопровождают детей мобилизованных в кружки и секции. Во время частичной мобилизации, подмосковные молодогвардейцы работали в военкоматах, раздавали горячий чай и сладости.

«Юный Герой» (для молодых людей от 6 до 18 лет) - номинация для детей и молодых людей, которые совершили героический поступок, в сложной ситуации проявили храбрость и мужество, спасли жизнь.