Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины» единороссы Сергиева Посада посетили выставку Леонида Демина
29.11.2022, 17:05
417 Просмотров

Выставка к 90-летию художника продлится до 5 декабря в Доме художника на улице Шлякова

Художнику Леониду Петровичу Дёмину 90 лет. Юбилейная выставка открылась в Доме художника на улице Шлякова. Путешествуя по экспозиции, словно путешествуешь по Сергиеву Посаду разных времен. Город - одна из тем Леонида Петровича.

«Я служил 4 года. У нас была неплохая библиотека. Я там познакомился с Белинским. Он меня, можно сказать, настроил рисовать жизнь, которая проходит около меня. Я вижу, что город меняется на глазах, и поставил своей целью запечатлеть старые улочки и как город строится. Я считаю, это очень важно для города, это наша история», - рассказал заслуженный художник России Леонид Демин.

Поздравить мастера пришли друзья, поклонники и представители окружной администрации, партийцы.

«Вы принадлежите к тем ярким людям, которые притягивают окружающих своей жизненной энергией. Желаю крепкого здоровья, семейного тепла и благополучия. Пусть любовь и забота близких придает новых сил и воодушевления. Пусть удача всегда будет верной спутницей», - сказала заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа, первый заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Дударева.

Леонид Петрович родился в Орловской области, но уже несколько десятилетий живет в Сергиевом Посаде, куда приехал работать в Загорскую художественно-промышленную мастерскую.

«Тут же мне дали написать три портрета композиторов. Я принес их на совет, у меня ни один не приняли, но сделали замещение. Это обычное дело. Я их поправил и их приняли. С тех пор я стал в основном писать портреты»,- рассказал заслуженный художник России Леонид Демин.

Заказы заказами, но Леонид Петрович всегда находил время писать то, чего требовала душа. Потому в экспозиции и пейзажи, и натюрморты, и портреты, но не политических деятелей.

«За 45 лет я не помню такого мероприятия, где бы Леонид Петрович остался в стороне. Он неравнодушен. Человек, который дышит и тем, что делает, и тем, что делают другие», - сказала заместитель главы Сергиево-Посадского района с 1995 по 1999гг. и с 2003 по 2009гг. Галина Суббота.

Все выступавшие желали мастеру здоровья и творческого долголетия, впрочем и сам Леонид Петрович не остался в долгу.

Леонид Петрович говорит, что в мастерской еще есть работы, которые нужно доделать, да и вокруг происходит много интересного. Выставка Леонида Демина в доме художника продлится до 5 декабря.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования.