Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках реализации партийного проекта «Историческая память» Александр Легков помог в реставрации памятника героям ВОВ
05.05.2020, 16:04
883 Просмотров

Депутат Мособлдумы, член фракции "Единая Россия" Александр Легков помог в реставрации памятника участникам Великой Отечественной войны в деревне Золотилово Сергиево-Посадского городского округа.  

Истёртые от частого употребления слова «Никто не забыт, ничто не забыто» вновь звучат в полную силу в деревне Золотилово Сергиево-Посадского округа. Здесь на памятнике защитникам Отечества поменяли доску с именами земляков – участников войны. Было 32 имени, стало 56. 

 

«Ко мне обратились члены Сергиево-Посадского Молодёжного парламента с просьбой помочь финансово на новую гранитную плиту с именами жителей деревни, которые ушли на фронт, ребята раскопали в архивах еще 24 имени в дополнение к тем, которые уже были на памятнике», - рассказал депутат.  

 

Председатель Молодёжного парламента, член местного политического Совета партии «Единая Россия» Иван Воропай взял на себя всю организацию процесса - от работы с Центральным военным архивом до курирования работы над новой гранитной плитой в мастерской. Ребята из Сергиево-Посадского молодёжного парламента провели исследование и нашли имена 24 бойцов из деревни Золотилово, которые оставались неизвестными до сегодняшнего дня. 

«На старой гранитной плите были указаны 32 участника Великой Отечественной войны. Через Центральный архив министерства обороны были найдены ещё 24 человека. Среди них пропавшие без вести, пленённые, убитые и те, кто вернулись с войны. Хочу выразить благодарность за поддержку администрации округа и депутату Мособлдумы Александру Легкову», – сказал Иван Воропай.  

Депутат Московской областной думы Александр Легков выделил средства на изготовление новой гранитной плиты, где теперь выгравированы имена всех установленных бойцов. 

«Ребята молодцы. Если ещё раз обратятся, будем помогать. Мы, – наверное, последнее поколение, которое видит ветеранов – участников войны. К сожалению, их остаётся всё меньше. Наша обязанность – передавать память детям и внукам, чтобы те события никогда не были забыты», – сказал депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Легков.  

В семье депутата есть свои герои Великой Отечественной войны. Прадед Александра воевал под Сталинградом, был награждён боевыми наградами. 

«Своего прадеда я видел будучи ещё маленьким. Он уже не мог говорить, лежал. Но его медали были для меня мотивацией. Он прошёл войну, закончил её старшим сержантом. Звание невысокое, но, думаю, именно такие солдаты многое сделали для страны и для Победы. Я благодарен ему и всегда о нём помню», – рассказал Легков. 

Работа по поиску героев войны не закончена. Молодёжный парламент уже нашёл имена бойцов для памятников в деревне Тешилово и в селе Игнатьево. А в скором времени планируют создать новый памятник в деревне Устинки. Ребята обнаружили имена 29 солдат из Устинок, о которых ранее не было известно. 

Партийны проект «Историческая память» направлен на сохранение исторического и культурного наследия России.