Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты-единороссы Сергиево-Посадского городского округа проводят рейды по аптекам города по проверке наличия масок и цен на них
12.05.2020, 17:05
1128 Просмотров

Рейды проходят в рамках реализации партийного проекта «Народный контроль» 

Депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции «Единая Россия» Павел Соломатин и член молодежного парламента округа Светлана Голышева провели рейд по аптекам города, в ходе которого проверили наличие масок и цены на них.  

"Перед нами стоит региональная задача, мы должны проверять по 7 аптек округа на наличие одноразовых и многоразовых медицинских масок, будем проводить проверки в рамках работы молодежного парламента вплоть до 31 мая", - рассказала член молодежного парламента Сергиево-Посадского городского округа Светлана Голышева. 

С 12 мая, согласно постановлению, подписанному Губернатором Московской области Андреем Воробьевым, на территории региона введен "масочный режим". Все граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования: на всех объектах розничной торговли, аптеках, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, медицинских организациях. 

Наличие масок в аптечной и торговой сети ежедневно контролируется Министерством здравоохранения Московской области и органами местного самоуправления.  

"Мы проверили несколько аптек в центре города, маски есть. По просьбе жителей заехал также в аптеки на Ферме и Рабочем поселке. Цены на одноразовые маски в разных аптеках разные: от 29,90 до 43 рублей за штуку. Хочу напомнить, что сеть государственных аптек "Мособлмедсервис", поскольку работает с производителями напрямую, сохраняет доступные цены - от 15 до 29 рублей за одноразовую маску. Кроме того, для жителей 65 лет и старше будут действовать льготные цены - 11 рублей за маску. Такая мера поддержки в аптеках "Мособлмедсервиса" начнет действовать с 15 мая при предъявлении социальной карты жителя Московской области. Но все-таки хочу обратиться к представителям старшего поколения: пожалуйста, по возможности соблюдайте режим самоизоляции, без особой надобности не выходите из дома, берегите себя", — сказал депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции «Единая Россия» Павел Соломатин. 

 Сообщить об отсутствии медицинских масок и противовирусных препаратов в аптечных организациях можно по телефону горячей линии Росздравнадзора по телефону: 8-800-550-99-03. Сообщить о завышенных ценах на товары можно в Федеральную Антимонопольную Службу (ФАС) по телефону: 8 (499) 755-23-23 доб.050-233 или на электронную почту: to50@fas.gov.ru 

 

Партийный проект  «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности граждан в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, а также на продвижение современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.