Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Двойных: «Поправки в Конституцию - это естественная фиксация накопленного позитивного управленческого опыта президента»
23.06.2020, 22:10
1336 Просмотров

Депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» информирует жителей Сергиево-Посадского городского округа о вносимых изменениях в Конституцию РФ 

В Московской областной Думе мы работали над поправками с конца февраля. Каждая фракция разрабатывала свои предложения, которые опирались на опыт взаимодействия с людьми, и их потребностями. Т.е. при разработке предложений поправок реализовался весь накопленный законодательный потенциал решения реальных социальных проблем, которые требуют систематизации и закрепления гарантий на государственном уровне. 

Мы все понимаем, что Конституция не догма, а живой организм. Её необходимо приводить в соответствие с требованиями времени, обогащать накопленным опытом, ликвидировать отставание от существенного изменения социального и внутриполитического строя страны. Опыт внесение корректив в главный документ страны не первый. В России конституция менялась много раз. Впервые была принята в 1917 году и изменена в 1924. Затем, главный закон страны претерпел коррективы в 1936, в 1977. Наша нынешняя конституция была принята уже 27 лет назад. И это была другая страна. Сейчас мы живём совершенно в другую эпоху. 

За это время общественно-политическая мысль развивалась, появлялись новые нормы, то о чем раньше даже не думали. Поэтому совершенно естественно, что изменения требуются и в регулирующем нашу деятельность государственном законе. Если мы хотим двигаться дальше, нужно сделать так, чтобы основной закон не сдерживал развитие. Предлагаемые изменения не носят радикальный характер — это лишь закрепление на государственном уровне важнейших для страны направлений. 

Стандарт социальной политики закрепляет ответственность государства перед его гражданами. Чтобы не повторилась история, когда в 90-х государство просто бросило людей. На сегодняшний день мы достигли в социальной сфере больших результатов. Пенсии выплачиваются вовремя и ежегодно индексируются, малообеспеченные слои населения получают существенную поддержку. Эти достижения предлагается зафиксировать в конституции, как норму. 

Территориальная целостность, которую обеспечивают поправки не позволит в будущем повлиять на вопрос отчуждения территорий, на которые посматривают добрые соседи. Баланс властей предполагает принятие важных политических решений по правилу «Двух ключей». Т.е. разные ветви власти контролируют друг друга и конкурируют между собой. Правительство отвечает перед Президентом и Думой. Совет Федерации контролирует силовиков. Конституционный суд ограничивает неадекватные законодательные инициативы. Эта система сдержек и противовесов, создающая страховку от ошибок власти. 

В совокупности — это некое нормативное закрепление накопленного за 27 лет управленческого опыта президента. Можно поддерживать или не поддерживать Путина, но нельзя отрицать, что разработанные поправки фиксируют управленческие достижения по всем этим направлениям. 

Это естественный процесс эволюции общественно-политического мировоззрения. 

Мне хочется, чтобы была понятная главная мысль: те изменения, которые происходят — это естественно и закономерно. Технически для принятия поправок было бы достаточно и голосования в Госдуме и Совете Федерации, но президент спрашивает всех нас, что мы об этом думаем? Ответить — это правильно.