Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сторонники Сергиева Посада приняли участие в акции «Лучший друг»
15.08.2020, 10:10
826 Просмотров

Акция приурочена к Всемирному дню бездомных животных

15 августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных (International Society for Animal Rights, ISAR).

В рамках проекта сторонников «Единой России» Центр поддержки гражданских инициатив была запущена акция «Лучший друг». Цель акции – напомнить о проблеме ответственного отношения к животным и о необходимости принимать активное участие в их судьбе.

В преддверии Всемирного дня защиты бездомных животных сторонники Сергиево-Посадского местного отделения Партии совместно с местными отделениями Партии закупили сухой корм для бездомных животных и передали в Одинцовский приют бездомных животных, шефство над которым взял Региональный Совет сторонников Партии.

Приют был создан Александром Романовым, после того как в 1991 году не смог пройти мимо умирающей собаки. В 1995 он спас от отстрела собак, которых опекал, использовав для этого территорию своего дачного участка. Спустя несколько лет на его дачном участке, в вольерах, постоянно проживало уже 12 спасённых собак.

В 1997 Александру задумал саму идею приюта, и спустя 1 год и 4 месяца хождения по инстанциям и ещё 4 месяца ожидания всех подписей, заключений и резолюций, он получил на руки разрешительные документы в том числе и договор аренды с "городом" на очень небольшой и сильно заболоченный участочек земли (май 1999 года). Следующий год ушёл на то, чтобы хоть как-то довести этот участок до состояния годного к проживанию там животных. Первые собаки переехали в приют спустя год. Май 2000 года - считается датой основания приюта.

Приют существует исключительно на частные пожертвования.

«Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе. Одна из задач Дня бездомных животных — пробудить у владельцев зверей сознательное отношение к своей роли, с тем, чтобы предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак за счет неконтролируемого размножения домашних питомцев. Бездомным животным нужно помогать. Сторонники Партии Сергиева Посада передали сухой корм в Одинцовский приют бездомных животных. На данный момент в приюте содержится более 150 животных! Ухаживает за ними и кормит их всего 1 рабочий, волонтеры приезжают всего лишь пару раз в неделю. Подобные акции планируем проводить регулярно, в следующий раз помощь будет оказана Сергиево-Посадскому питомнику», - сказала сопредседатель Совета сторонников Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Великосельская.