Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Сергиева Посада проверили готовность школы №1 в Хотьково к новому учебному году
20.08.2020, 16:04
638 Просмотров

Мониторинг учебного заведения проводился в рамках реализации партийного проекта «Новая школа»

В Хотьковской школе №1 готовят к открытию новый центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета Партии Рита Тихомирова совместно депутатами Совета депутатов городского округа, членами фракции «Единая Россия» Ириной Кормаковой и Сергеем Карнауховым и первым заместителем секретаря местного отделения Партии Ольгой Дударевой провели мониторинг учебного заведения на голтовность к новому учебному году.

В новом центре цифрового и гуманитарных профилей заканчивается ремонт и пока не выставлено новое оборудование, но квадрокоптеры, ноутбуки, 3D-принтеры и ручной электроинструмент уже в школе.

«Здесь будет трудовое, инженерное направление. Тут будут стоять верстаки, столы для проектной деятельности», – рассказал директор Хотьковской школы №1 Сергей Маслаков.

«Точки роста» появляются в сельских школах и в школах малых городов, чтобы на базе родного учебного заведения ребята могли попробовать себя в разных направлениях – от программирования и производства деталей, до управления дроном и оказания первой медицинской помощи.

«Мы, как округ, вошли в национальный проект по открытию таких лабораторий на четыре года» , –сказала заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа, первый заместитель секретаря Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Дударева.

Центр в 1-й Хотьковской школе – четвёртый по счёту, в следующем году появятся ещё 6 «Точек роста» в школах округа.

«Особенно мне понравился шлем виртуальной реальности. Есть обучающие программы, особенно по химии, где дети, надев этот шлем, могут вживую увидеть, как взаимодействуют химические элементы, как выглядят кристаллические решётки. Говорят, что после таких программ дети начинают любить химию и запоминают материал на всю жизнь», – сказал депутат Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член фракции «Единая Россия» Сергей Карнаухов.

Оборудование «Точек роста» будет использоваться не только во внеурочной деятельности, но и при освоении школьной программы.

«Сегодня с коллегами посетили школу №1 в Хотьково и проверили готовность к новому учебному году в рамках реализации партийного проекта «Новая школа». Ремонт, новая вывеска, ухоженная территория – все на достойном уровне. С 1 сентября этого года в школе начнёт работать Центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», его организация стала возможна в рамках национального проекта «Образование». Важный пункт этого проекта: Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных именно в сельской местности и малых городах. Чтобы у местных ребят была возможность получать дополнительные знания в области новых технологий, участвовать в конкурсах технического творчества на самых разных уровнях. «Точка роста» оснащена мощными компьютерами, квадрокоптерами, есть даже шлем виртуальной реальности. Подобной техники порой нет и в школах больших городов», - сказала секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета Партии Рита Тихомирова.

Федеральный партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Одними из основных направлений проекта «Новая школа» от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» являются: контроль доступности мест в учебных учреждениях, мониторинг своевременных выплат зарплат учителям, защита прав педагогов и учеников, контроль соблюдения мер безопасности в школах и другие.