Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Андрей Аскеров: Волонтер – это человек, который всегда готов прийти на помощь
12.11.2020, 12:12
1338 Просмотров

Волонтер Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Аскеров рассказал, как он стал волонтеров и с какими трудностями приходится сталкиваться в добровольческой работе

Пандемия очень многое в течении обычной ежедневной жизни человека поставила с ног на голову. Тысячи неравнодушных людей взяли на себя заботу о тех, кто остро нуждается в поддержке и для кого коронавирус особенно опасен - пожилых людей и всех, у кого есть проблемы со здоровьем. В каждом регионе страны открываются штабы помощи, а присоединиться к армии неравнодушных может каждый. Молодогвардеец Андрей Аскеров трудится волонтером с самого начала пандемии.

«Так получилось, что волонтером я стал сам того не заметив. Как активист Сергиево-Посадского местного отделения «Молодой Гвардии» я регулярно оказывал помощь пожилым и маломобильным гражданам. Часто мы выезжали к одиноко проживающим пенсионерам и помогали им с домашними делами. Поэтому с обострением эпидемиологической ситуации и введением ограничений весной я сразу подключился и стал помогать, так как понял, что любая помощь в той ситуации была необходима. В первую волну бывали дни, когда количество заявок в день доходило до 100. Волонтер – это человек, который всегда готов прийти на помощь, поэтому несмотря на усталость мы работали каждый день и старались охватить максимальное количество заявок зная, как людям непросто. Каждый доброволец проходит строгий инструктаж: в квартиру не заходить, поставить пакеты с продуктами и отойти на 2 метра, у каждого перчатки, маски и антисептики. Список составляет сам пожилой человек. После того, как он оставил заявку по горячей линии, с ним связываются волонтеры, уточняют, какие продукты и лекарства необходимы самому человеку. Сложностей в волонтерской деятельности своей я пока не вижу. В связи с абсолютно новыми реалиями, в которые мы попали весной, в первую волну пандемии первые дни действительно была тревога, но я быстро сумел адаптироваться, принять эту ситуацию. Это очень важно. Но насильно ты ее не примешь: должно пройти время. Знаете, есть стадии горя. Вот это, наверное, очень похоже: отрицание, гнев и т. д. Важно не застрять на этих стадиях и дойти до принятия. Сейчас уже намного легче с принятием людьми факта того, что болезнь существует и она опасна, многие уже переболели и переболели их родственники и друзья. Поэтому волонтеры меньше сталкиваются с сопротивлениями и негативом. Я призываю всех людей, которые хотят помогать и имеют возможность пару часов в день уделить важному делу присоединяться к волонтерам», - рассказал активист Сергиево-Посадского отделения «Молодой Гвардии», волонтер Андрей Аскеров.

Напомним, что волонтерский штаб "Единой России" Сергиево-Посадского городского округа возобновил свою работу. Обратиться за помощью можно несколькими способами:

через сайт штаб.волонтермо.рф

по телефону горячей линии 8 (800) 201-91-21

по телефону волонтерского штаба Сергиево-Посадского городского округа 549-25-53