Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
9 декабря отмечается День Героев Отечества
09.12.2020, 23:11
630 Просмотров

9 декабря в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, но в нашей стране практически в каждой семье есть свой Герой

Один из героев Сергиево-Посадского городского округа - Александр Григорьевич Лысенко – фронтовой радист, педагог, историк. Уже почти четверть века Александр Григорьевич - частый гость на встречах с представителями молодого поколения, почти четверть века возглавляет историко-краеведческий клуб «Отечество» в городской детской библиотеке. Александра Лысенко призвали в августе 44-го, в семнадцать с половиной лет. Фронтовая специальность – радист, образование получил в специальном учебном дивизионе в Дорогобуже. Александр Григорьевич помнит, что на фронт уезжал в день своего 18-летия. До конца войны он оставался радистом командира 15-й отдельной тяжёлой миномётной бригады резерва Главного Командования полковника Богомолова. Принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, Австрии. Участник штурма Вены. Проходил службу в Болгарии и Румынии, демобилизовался в 1952 году.

«Александра Григорьевича Лысенко знают многие в нашем городе, он участник Великой Отечественной войны, тот, кто сохраняет память о подвиге народа. Александр Григорьевич много встреч проводит со студентами, школьниками. Это особенно важно в Год памяти и славы», - сказал руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Сергиево-Посадского городского округа.