Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В деревне Шапилово был открыт обновленный памятник погибшим в Великой Отечественной войне
29.12.2020, 00:12
603 Просмотров

Мероприятие прошло в рамках реализации партийного проекта «Историческая память»

Инициатором проекта стал председатель Молодежного парламента Сергиево-Посадского городского округа, член местного политического Совета партии «Единая Россия» Иван Воропай.

«Рабочая группа Молодежного парламента по поиску погибших работает постоянно, находятся многие забытые фамилии. На старой гранитой плите было указано 20 фамилий, мы в свою очередь нашли ещё 31-ну фамилию, часть через Центральный Архив Минобороны, часть при помощи жителей деревни, хочу поблагодарить депутата Мособлдумы, члена фракции «Единая Россия» Легкова Александра , администрацию Сергиево-Посадского округа за помощь в реализации данного проекта. Этот памятник не первый и не последний в нашем округе, ребята работают над многими памятниками нашего округа " - сказал Иван Воропай. Также вокруг памятника полностью произведена комплексная опиловка деревьев, деревня вошла в программу по инициативному бюджетированию, на весну 2021 года планируется установка новой детской площадки, произведена установка новой автобусной остановки.

Напомним, что ранее депутат Мособлдумы, член регионального политического Совета партии «Единая Россия» Александр Легков провел с жителями деревни Шапилово, в ходе которой обсудили состояние памятника, обелиск нуждался в реставрации. Кроме того, Александр Легков поддержал Молодёжный парламент Сергиево-Посадского округа в вопросе замены гранитной плиты на обелиске. На ней было 20 фамилий шапиловцев, ушедших на фронт, однако члены сергиевопосадского Молодежного парламента нашли в военных архивах Минобороны еще 25 имен и хотели их также увековечить на памятнике. Александр Легков ранее уже помогал парламенту в аналогичных просьбах: к 9 мая этого года была сделана плита с новообретенными фамилиями фронтовиков в деревне Золотилово. В этот раз он также выделил необходимое финансирование для гранитной плиты в Шапилово.

Цели проекта «Историческая память» - объединить усилия государства, общественных институтов и частных лиц для восстановления памятников исторического значения как федерального, так и регионального уровня. Необходимо усилить работы по патриотическому воспитанию молодежи на базе богатого исторического наследия.